Прокуратура разъясняет:

«Осторожно! Мошенники!»

В 2019 году и истекшем периоде 2020 года на территории Усть-Куломского района широкое распространение получило мошенничество с платежными картами, а также мошенничество посредством мобильной связи: мобильное мошенничество, мошенничество в сети «Интернет».

Такие преступные деяния лиц, получивших обманным путем доступ к денежных средствам граждан, подлежат квалификации по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества) либо по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).

Всего в 2019 году ОМВД России по Усть-Куломскому району возбуждено 16 таких уголовных дел, а за неполные 2 месяца этого года их количество достигло отметки 5.

Типичными схемами мошенников, при которых последние получили доступ к денежным средствам граждан, явились такие случаи как:

1) Получение потерпевшими SMS-сообщение или поступление звонков от якобы работников банка о том, что банковская карта заблокирована, а также произошла попытка списания денежных средств. Также «сотрудник банка» просил граждан сообщить номер карты и PIN-код для ее перерегистрации. После сообщения потерпевшими запрашиваемых данных с их счетов списывались денежные средства.

2) На мобильный телефон потерпевших поступало SMS-сообщение о получении выигрыша, для получения которого необходимо было отправить подтверждающее SMS-сообщение, либо внести регистрационный «взнос» через систему электронных платежей. Однако после внесения на счет неизвестных лиц такого «взноса» никакого выигрыша потерпевшие не получили.

3) Имеют место случаи, при которых через сайт магазина в сети «Интернет» граждане заказали понравившийся им товар, однако после его оплаты потерпевшие ни только не получили заказ, но и лишились уплаченных за него денег.

Анализ преступлений, связанных с мошенничеством с использованием мобильной связи, сети «Интернет», платежными картами, показывает, что почти во всех случаях потерпевшие, потеряв бдительность, своими действиями упрощали преступникам доступ к своим денежным средствам!

Общая сумма денежных средств, похищенных у жителей района с использованием вышеуказанных преступных схем в 2019-2020 годах, составила 1 348 000 рублей.

Для того, чтобы избежать подобной ситуации, и не попасть на уловки мошенников помните, что банки не рассылают сообщения о блокировке карт, а в телефонном разговоре не выспрашивают конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов.

Не спешите действовать по инструкции неизвестных Вам людей. Убедитесь в достоверности информации, полученной с незнакомых номеров, через уполномоченные организации, родственников или знакомых.

Не переходите по подозрительным ссылкам и не оплачивайте покупки через сомнительные сайты

Помните, что передача карты  или  ее  реквизитов,  логина  (идентификатора  пользователя), PIN-кодов, паролей, цифр на обратной стороне карты, контрольной  информации  и  кода  клиента, предназначенных  для  доступа  и  подтверждения  операций  в  удаленных  каналах  обслуживания, другому  лицу  (в  том  числе  работнику  Банка)  означает,  что  Вы  предоставляете  возможность другим лицам проводить операции по счетам.