Уважаемые жители Усть-Куломского района!

Территория Усть-Куломского района на 91,4 % занята лесами и кустарниками. Основу экономики составляет лесная отрасль. В районе ведется заготовка и переработка древесины как крупными предприятиями, так и субъектами малого и среднего предпринимательства, у которых функционируют свыше 40 лесопильных производств. При этом остается огромное количество отходов лесопиления, загрязняющих нашу среду обитания. Надо отдать должное таким предприятиям как  ООО «ТБ Усть-Кулом», ООО «КомиИнвестПром», ООО «Комилесбизнес», ООО «Крона», ИП Панюков В.А., наладившим производство из отходов лесопиления  топливных брикетов и пеллетов (биотопливо) в целях реализации населению.

Топливные брикеты  представляет собой небольшие бруски, состоящие из спрессованных под большим давлением сухих измельченных отходов: древесной стружки, шлифовальной пыли, опилок. Сырьем для топливных брикетов в зависимости от климатической зоны могут служить сосновые иголки, солома, шелуха, торф и прочие отходы сельскохозяйственного производства. Основное преимущество и главная особенность в данном производстве заключается в использовании исключительно натурального сырья. При производстве брикетов из древесных отходов никаких формальдегидов, смол, клеев и прочих химических веществ в качестве связующих не применяется. В процессе брикетирования скрепление частиц сырья друг с другом происходит за счет лигнина – вещества, которое содержится в самой древесине и выделяется во время технологического процесса.

Преимущества использования топливных брикетов:

— полностью безвредный и экологичный продукт, в составе которого нет вредных химикатов, а при сгорании выделяется совсем немного СО2;

— не требуют колки, легкий вес и удобная упаковка обеспечивают простоту транспортировки и хранения;

— подходят в закладки в любые типы печей, твердотопливные котлы и камины, в печи для бань и саун;

— удобство в хранении (за счет единообразной формы брикеты можно сложить в ровные  аккуратные кладки);

— долгота горения (дрова обычно прогорают за 1-2 часа, брикеты – до 3 часов;

— высокая теплопроводная способность 4500 – 4900 ккал/кг (у обычных дров не более 2700 ккал/кг), за счет чего у брикетов в 1,5-2 раза выше температура горения;

— брикеты сгорают почти полностью, имеют низкую зольность и не оставляют нагара – они практически не загрязняют топку и дымоход, соответственно существенно упрощается обслуживание отопительного оборудования;

— древесные брикеты не дымят, не искрят, горят без шума и разлетающихся угольков, не оставляя неприятного запаха;

— у брикетов низкая влажность (не более 8 %), что объясняется технологией производства – они принудительно высушиваются в специальных камерах;

— брикеты упаковываются в полиэтиленовую пленку, что позволяет их долго хранить без следов гниения.

На территории Усть-Куломского района выпускаются два вида топливных брикетов: Нильсен и РУФ.

            Топливные брикеты Нильсен

                               

 

 

 

Брикеты RUF

 

 

Стоимость брикетов зависит от производителя и составляет около 5500 руб. за 1 тонну.

В соответствии с постановлением  Правительства Республики Коми от 30.12.2017 г. № 685 «Об утверждении предельных максимальных розничных цен на топливо твердое, реализуемое гражданам, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам, созданным в целях удовлетворения граждан в жилье» на второе полугодие цена брикетов за одну тонну утверждена в размере 1973 руб.

В рамках государственного регулирования цен на топливо твердое жители Усть-Куломского района, проживающие в домах с печным отоплением, могут приобрести топливные брикеты по указанной цене в соответствии с установленным годовым нормативом потребления топливных брикетов.

Для приобретения топливных брикетов по установленной цене необходимо при себе иметь паспорт гражданина РФ и справку-расчет годовой потребности в топливных брикетах, выдаваемой администрацией соответствующего сельского поселения, на территории которого проживает гражданин.

Топливные брикеты по льготной цене отпускаются на производственной базе ООО «ТБ Усть-Кулом» по адресу: с. Усть-Кулом, ул. Центральная, д. 2.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в администрацию соответствующего сельского поселения, а также в отдел экономической и налоговой политики администрации МР «Усть-Куломский»,  каб. 40, либо по телефонам 94-888, 94-751.