Работодателей сельского поселения «Диасёръя» Усть-Куломского района Республики Коми просим ознакомиться с Межведомственным планом мероприятий по внедрению в организациях Республики Коми концепции «нулевого» травматизма, направляемым Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

 

Цель: снижение производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, удельного веса работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Задачи:
1) обеспечение приоритета профилактики производственного травматизма, ответственного отношения к здоровью работников;
2) формирование корпоративной культуры безопасности труда и осознанного безопасного поведения на рабочем месте;
3) стимулирование работодателей к улучшению (сохранению) состоянию здоровья работников организаций, профилактике производственного травматизма;
4) внедрение цифровых технологий в сферу охраны труда.

МЕЖВЕДОМСТВЕННЫЙ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВНЕДРЕНИЮ В ОРГАНИЗАЦИЯХ РЕСПУБЛИКИ КОМИ КОНЦЕПЦИИ «НУЛЕВОГО» ТРАВМАТИЗМА (утвержден 05.03.2022)

Глобальная программа нулевого травматизма (Vision Zero) была принята Международной ассоциацией социального обеспечения 04.09.2017 на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда в Сингапуре. Цель внедрения концепции – снизить статистику смертности и травматизма на производстве, исключить формальный подход к охране труда. В чем суть этой программы, обязательна ли она для российских работодателей и как к ней присоединиться?

Обязательна ли программа “Нулевой травматизм” для работодателей?

На 10-м Европейском региональном совещании Международной организации труда в Стамбуле в октябре 2017 года Россия в лице Министра труда и социальной защиты РФ поддержала принципы концепции нулевого травматизма. В декабре 2017 года на площадке Международной специализированной выставки “Безопасность и охрана труда – 2017” был подписан меморандум между Министерством труда и социальной защиты РФ и Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) о взаимопонимании и сотрудничестве по продвижению концепции нулевого травматизма. В результате Минтруд стал официальным партнером соответствующей глобальной кампании Vision Zero. В январе 2018 года сертификат официального партнера Vision Zero получил Фонд социального страхования.

В связи с этим с 2018 года была изменена государственная программа “Содействие занятости населения”, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 N 298. Она была дополнена новой подпрограммой – “Безопасный труд”, согласно которой Минтруд до конца 2020 года должен был провести просветительскую кампанию “Россия за нулевой травматизм”.

Распоряжением Правительства РФ от 26.04.2019 N 833-р был утвержден комплекс мер по стимулированию работодателей и работников к улучшению условий труда и сохранению здоровья работников, а также по мотивированию граждан к ведению здорового образа жизни. В соответствии с данным Распоряжением внесены изменения в Трудовой кодекс, которые вступили в силу с 1 марта 2022 года. Они, в частности, направлены на предупреждение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости и, по сути, повторяют основополагающие принципы концепции нулевого травматизма.

Сделать это работодатели могут по своему желанию. Присоединяясь к этой программе, они приобретают дополнительную возможность продемонстрировать высокий уровень социальной ответственности и культуры безопасности, свои достижения в вопросах улучшения условий труда, компетентности специалистов, занятых в обеспечении охраны труда и сохранении жизни и здоровья работников.

Благодаря своей гибкости Vision Zero может применяться на любом месте работы, на любом предприятии и в любой отрасли во всех регионах мира.

Как стать участником программы “Нулевой травматизм”?

Чтобы стать участником программы “Нулевой травматизм”, работодателю нужно присоединиться к кампании Vision Zero на официальном сайте соответствующей концепции http://visionzero.global/ru. Регистрация осуществляется на странице http://visionzero.global/ru/prisoedinaites-k-nam на безвозмездной основе. Для регистрации нужно подать заявку на сайте и получить сертификат.

Однако прежде, чем присоединиться к программе, работодателям нужно разработать свою программу обеспечения нулевого травматизма. При ее разработке за основу может быть принята программа “Нулевой травматизм”, действующая в субъекте РФ. В некоторых субъектах разработаны методические рекомендации по разработке, внедрению и применению концепции нулевого травматизма в системе охраны труда организации.

Как и любой локальный нормативный акт, программа разрабатывается ответственным сотрудником, которого назначает руководитель, например специалистом по охране труда, с привлечением других работников (начальников отделов, юриста и др).

По окончании доработки программы она утверждается руководителем организации.

В чем суть программы “Нулевой травматизм”?

Суть концепции заключается даже не в снижении рисков несчастных случаев на производстве, а в том, чтобы свести травматизм работников организации к нулю. Приоритет здесь – жизнь и здоровье работников. Особое внимание уделяется именно профилактике травматизма: поскольку несчастные случаи на производстве не происходят просто так, а всегда вызваны той или иной причиной, их можно предотвратить, организовав систему охраны труда должным образом.

Программа “Нулевой травматизм” – это качественно новый подход к организации профилактики травматизма, который объединяет три направления:

– безопасность;

– гигиену труда;

– благополучие работников на всех уровнях производства.

Концепция “Нулевой травматизм” предлагает семь “золотых правил”, реализация которых поможет работодателю снизить показатели производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

В чем заключается смысл “золотых правил”?

Правило 1. Стать лидером – показать приверженность принципам. Поскольку от реальных действий работодателя и его должностных лиц зависят поведение и действия остальных работников, именно работодатель должен быть примером и лидером в вопросах охраны труда, проявлять активность и заинтересованность.

Работодатели должны показывать убежденность, готовность выполнять свои обязательства, предусмотренные государством в области охраны труда. Они устанавливают правила и сами следуют им.

То, как поступают руководители, с чем они мирятся и на чем настаивают, определяет норму поведения работников. Например, если работодатель видит, что работник не использует СИЗ, и не применяет к тому никаких мер, работник начинает относиться к требованиям о применении СИЗ спустя рукава. В результате он может получить травму.

Правило 2. Выявлять угрозы – контролировать риски. Оценка рисков – важный инструмент, позволяющий заранее и систематически выявлять опасности и риски, принимать профилактические меры. Каждый работодатель обязан обеспечить создание и функционирование СУОТ, которая включает в себя оценку рисков (ст. 209, 212 ТК РФ, Типовое положение о системе управления охраной труда, утвержденное Приказом Минтруда РФ от 19.08.2016 N 438н).

С целью управления профессиональными рисками следует разработать комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на предотвращение производственного травматизма.

Оценка риска является процессом, объединяющим идентификацию, анализ риска и сравнительную оценку риска, и позволяет ответить на следующие основные вопросы:

– какие события могут произойти и по каким причинам (идентификация опасных событий);

– каковы последствия этих событий;

– какова вероятность их возникновения;

– какие факторы могут сократить неблагоприятные последствия или уменьшить вероятность возникновения опасных ситуаций.

Выявление опасностей и оценка рисков на предприятии проводится с использованием:

– специальной оценки условий труда на рабочих местах;

– производственного контроля;

– внутреннего контроля;

– жалоб и обращений работников по вопросам имеющихся факторов опасностей;

– расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

– рассмотрения обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм);

– отчетов об эксплуатации оборудования, его техническом обслуживании;

– рабочих инструкций, межотраслевых и отраслевых типовых инструкций.

Правило 3. Определять цели – разрабатывать программы. Работодатель обязан планировать деятельность по управлению охраной труда путем разработки и внедрения СУОТ, обеспечивающей безопасность и охрану здоровья на работе. Планирование включает разработку мероприятий по управлению рисками, по улучшению и оздоровлению условий труда, а также обеспечивает определение ресурсов (финансовых и человеческих), необходимых и достаточных для реализации этих мероприятий.

По значимости и срокам выполнения мероприятий, указанных в планах решений, формируется перечень ежегодно реализуемых мероприятий по улучшению условий и охраны труда, по снижению уровней профессиональных рисков, который является программой действий на год. Работодатель ежегодно подводит итоги выполнения мероприятий из перечня и утверждает новый перечень на следующий год, определяющий объем финансирования мероприятий (ч. 3 ст. 226 ТК РФ).

Мероприятия можно также объединить в программу по улучшению условий и охраны труда предприятия, рассчитанную на больший срок, например от 3 до 5 лет.

Правило 4. Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации. Суть правила заключается в систематической работе по совершенствованию охраны труда на предприятии. Для этого работодатель согласно ст. 217 ТК РФ создает службу охраны труда или вводит должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Комитет (комиссия) по охране труда организует совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также организует проверки условий и охраны труда на рабочих местах, информирование работников о результатах указанных проверок, сбор предложений к разделу коллективного договора (соглашения) об охране труда.

Согласно ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить контроль состояния условий труда на рабочих местах и правильности применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты. Существует несколько видов контроля: постоянный, периодический, реагирующий, внутренний аудит.

Правило 5. Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием. Безопасные производственные помещения, оборудование и рабочие места – обязательное условие безаварийной работы.

В силу ст. 212 ТК РФ и требований санитарных норм и правил работодатель обязан обеспечивать в том числе:

– необходимое техническое состояние зданий, сооружений, оборудования, технологических процессов, применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов, а также средств индивидуальной и коллективной защиты работников на рабочих местах;

– необходимое состояние санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников;

– определенные режимы труда и отдыха работников;

– проведение специальной оценки условий труда, производственного контроля;

– поддержание фактических уровней факторов условий труда и производственного процесса в пределах гигиенических нормативов.

Важно обеспечить соответствие при использовании станков, помещений, оборудования и рабочих мест требованиям действующих стандартов по охране труда. Особое внимание стоит уделить организации работ с повышенной опасностью, при выполнении которых нужны дополнительные меры охраны труда.

Правило 6. Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки. Получение образования, улучшение качества знаний, повышение квалификаций и компетенций относится к базовым основам формирования культуры безопасности и реализации стратегии нулевого травматизма.

Совершенствовать профессиональные навыки и знания в первую очередь приходится в связи с техническим прогрессом. Периодически проходить повышение квалификации нужно как руководителям, так и работникам.

Также работодатель обязан обеспечить на каждом рабочем месте:

– обучение безопасным методам и приемам выполнения работ;

– обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве;

– проведение инструктажа по охране труда;

– проведение стажировки;

– проведение проверки знаний требований охраны труда.

Правило 7. Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия. В концепции Vision Zero сказано: “Мотивируйте своих работников, привлекая их к решению всех вопросов охраны труда. Эти инвестиции окупаются!”.

Участие работников в решении вопросов охраны труда возможно, например, через комитеты (комиссии) по охране труда, которые создаются в соответствии со ст. 218 ТК РФ по инициативе работодателя и (или) по инициативе работников. В их состав на паритетной основе входят представители работодателя и представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.

У работников должна быть и другая возможность участвовать в управлении охраной труда. Для этого их нужно привлекать к мероприятиям по охране труда. Предприятия, которые заботятся о работниках и активно вовлекают их в процесс охраны труда, получают возможность максимально использовать важный актив – знания, способности и идеи работников.

* * *

Программа “Нулевой травматизм” появилась в России не так давно, но многие организации (особенно крупные) эту концепцию внедряют. В отличие от требований охраны труда, установленных Трудовым кодексом, главная цель программы Vision Zero – это организация системы по охране труда на ином уровне, позволяющем вообще не допускать несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производствах, то есть максимально обезопасить работников и создать им оптимальные условия труда. При этом достижение названной цели не сопровождается ростом затрат на охрану труда.